,
/ / / Могут ли многодетные семьи получать социальные услуги в форме социального обслуживания на дому?

Могут ли многодетные семьи получать социальные услуги в форме социального обслуживания на дому?

Ответ

В соответствии со статьей 15 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также согласно постановлению Правительства Волгоградской области от 13.10.2014 г. № 562-п «Об обстоятельствах, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности граждан на территории Волгоградской области», приказу комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 19.02.2015 г. № 345 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому» социальное обслуживание предоставляется, гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании на дому на основании наличия следующих обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности:
а) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
б) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
в) наличие в семье факторов риска для рождения и будущего развития ребенка, наличие угрозы отказа от новорожденного ребенка;
г) наличие двух и более несовершеннолетних детей дошкольного возраста в многодетных семьях и семьях опекунов (попечителей), у одиноких матерей (отцов);
д) отсутствие обеспечения ухода (в том числе временного) за гражданами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию.