Счастье и радость каждой семье!
Многодетный волгоград ул. Ивановская, д.1 153020 Иваново, 8 (905) 483 98 78
НАПИСАТЬ НАМ
/ / / Какими правами обладают родители ребенка, который нуждается в госпитализации?

Какими правами обладают родители ребенка, который нуждается в госпитализации?

Ответ

1. В каких случаях взрослый может лечь в больницу вместе с ребенком?
На этот вопрос прямо отвечает часть 3 статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».
То есть, взрослый вправе находиться в больнице, во-первых, независимо от возраста ребенка - вплоть до того, как юный пациент станет совершеннолетним (до 18-летия). Во-вторых, можно лечь в больницу вместе с ребенком на весь срок лечения.
2. Кто из членов семьи может находиться с ребенком в больнице?
Как сказано выше, это может быть один из родителей - папа или мама, либо иной член семьи. Исходя из законодательства, кроме родителей к членам семьи относятся также бабушки-дедушки, братья-сестры и дяди-тети ребенка. «Иные законные представители» - это приемные родители, опекуны или попечители ребенка.
3. Что полагается взрослому, который ложится в больницу вместе с ребенком?
Если маленькому пациенту до 4-х лет, то родителю безоговорочно обязаны предоставить бесплатное спальное место и питание - за такие удобства больница получает полноценную оплату из фонда обязательного медицинского страхования. Причем, под спальным место подразумевается отдельная нормальная кровать с постельным бельем, а не голая кушетка.
Если ребенок старше 4-х лет, то маме или папе гарантируется бесплатное спальное место и питание при условии, что есть медпоказания для совместной госпитализации (пункт 4 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). То есть, если лечащий врач решит, что для маленького пациента действительно необходимо, чтобы кто-то из родителей находился с ним круглосуточно.
4. Что делать, если в больнице отказываются создать вам нормальные условия вопреки закону?
В таких случаях можно сразу сигналить в три инстанции:
- на «горячую линию» Министерства/департамента/комитета здравоохранения региона;
- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (обязательного медстрахования);
- в прокуратуру.
5. Как оплачивается больничный лист родителю, который лежит в больнице вместе с ребенком?
Как поясняют в Фонде социального страхования срок оплаты листка нетрудоспособности по уходу за ребенком зависит от возраста маленького пациента.
Если малыш младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (включая как стационарное, так и амбулаторное лечение ребенка, то есть и в больнице, и на дому).
Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год.
Если ребенок старше 15 лет, то оплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год.
Эти лимиты повышаются в случае инвалидности ребенка, при тяжелых заболеваниях (онкология, ВИЧ и др.).
Воспользоваться лимитом вправе каждый из родителей по отдельности: то есть 60 дней в году с малышом на оплачиваемом бюллетене может отсидеть мама и столько же - папа. А если детей в семье несколько, то лимит действует отдельно на каждого ребенка.