,
/ / / Кто имеет право на получение компенсации затрат на газификацию жилья?

Кто имеет право на получение компенсации затрат на газификацию жилья?

Ответ

Статьями 55 и 56 Закона Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД "Социальный кодекс Волгоградской области" предусмотрено оказание компенсации затрат на газификацию жилья. Компенсация выплачивается однократно, в размере 16601,0 руб.
Компенсация затрат на газификацию жилья предоставляется гражданам, проживающим в негазифицированном жилье, а также в случае перевода теплоснабжения жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление.
В случае подключения поселка к газопроводу заявитель, проживающий в негазифицированном жилье может обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства за компенсацией затрат на газификацию жилья только при соблюдении следующих условий:
- наличия уличного газопровода, при этом оплата затрат на прокладку уличного газопровода не производится;
- неподключения газопотребляющих аппаратов либо если обращение за компенсацией последовало не позднее трех месяцев после их подключения;
- нахождения негазифицированного жилья в собственности заявителя либо члена его семьи, которые проживают в этом домовладении;
- наличия сметной либо договорной документации на проведение наружного газопровода от места врезки в уличный газопровод до ввода в домовладение, внутридомового газопровода либо товарных чеков (квитанций) о понесенных затратах заявителя или членов его семьи по газификации жилья.

Компенсация затрат на газификацию жилья предоставляется малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, размер доходов которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области. Без учета дохода компенсация предоставляется: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, инвалидам, семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, неработающим, одиноко проживающим пенсионерам в возрасте 70 лет и старше.