,
/ / / Существует ли штраф за несвоевременную подачу документов на паспорт в 14 лет?

Существует ли штраф за несвоевременную подачу документов на паспорт в 14 лет?

Ответ

Основанием для получения паспорта является достижение 14-летнего возраста. Паспорт надо получить в течение 30 дней, начиная со следующего дня после дня рождения. Штраф за нарушение сроков получения паспорта закон не предусматривает для подростков младше 16 лет. Тем не менее, родители обязаны нести ответственность за действия своих детей, так как являются официальными представителями несовершеннолетних детей, находящихся на их иждивении.
В случае превышения указанного срока родители подростка от 14 до 16 лет привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей по РФ.