,
/ / / В каких случаях земельный участок предоставляется в совместную собственность супругов – родителей трех и более детей, а в каких – одному из супругов?

В каких случаях земельный участок предоставляется в совместную собственность супругов – родителей трех и более детей, а в каких – одному из супругов?

Ответ

В силу пункта 2 части 1 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» земельный участок предоставляется в совместную собственность супругов - родителей трех и более детей.

Таким образом, если супруги имеют трех и более совместных детей, то земельный участок предоставляется им в совместную собственность. Если предоставляется нотариально заверенное согласие второго супруга - родителя трех и более детей, то уполномоченный орган выносит решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно гражданину, состоящему на учете, при этом право на получение земельного участка в собственность бесплатно считается реализованным обоими из родителей.

Если супруги имеют менее трех совместных детей, то земельный участок предоставляется тому из родителей, который состоит на учете в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

В неполной семье земельный участок предоставляется в собственность одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему (опекуну, попечителю, приемному родителю), который состоит на учете в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно.